Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Les performances canadiennes de vendredi aux Jeux olympiques de Londres

Goldie/Eddie Lock
Lancer du poids

Résumé de la journée du 3 août

EN DÉTAIL:

LONDRES - ATHLÉTISME

1500 m masculin _ Nathan Brannen de Cambridge (Ont.) a atteint la demi-finale avec une 16e place en qualifications (3:34.22).

3000 m steeplechase masculin _ Alex Genest de Lac-Aux-Sables (Québec) n'a pas atteint l'étape suivante, inscrivant un chrono de 8:22.62.

Lancer du marteau masculin _ James Steacy de Lethbridge n'a pas obtenu de distance et n'a pas progressé.

Lancer du poids masculin _ Dylan Armstrong de Kamloops a fini septième en qualification (20.49 m), puis en cinquième en finale (20.93); Justin Rodhe, de Kamloops, n'a pas inscrit de distance en qualification.

400 m féminin _ Jenna Martin de Bridgewater (N.-É.) a fini troisième de sa vague, en 51,98 secondes, pour atteindre la deuxième ronde.

Heptathlonféminin_ Jessica Zelinka, de Calgary, est troisième après quatre épreuves avec un score de 3903 points; Brianne Theisen de Humboldt (Sask.) est 15e (3763).

100 m féminin _ Kerri-Ann Mitchell de Pickering (Ont.) a fini sixième dans sa vague, en 11.49, et n'a pas atteint l'étape suivante.

BASKETBALL

Dames _ Kim Smith de Mission (C.-B.) et Courtnay Pilypaitis, d'Ottawa, ont fourni 14 points chacune, aidant le Canada (2-2) à passer en quart de finale, avec un gain de 79-73 contre le Brésil.

BOXING

Mi-moyens masculin (69 kg) _ Custio Clayton de Dartmouth (N.-É.) a atteint les quarts de finale en battant l'Australien Cameron Hammond, 14-11.

CYCLISME

Keirin féminin _ Monique Sullivan de Calgary n'a pas progressé après une cinquième place dans sa vague.

Poursuite par équipe des dames _ Tara Whitten d'Edmonton, Gillian Carleton de Victoria et Jasmin Glaesser de Coquitlam ont fini quatrième en qualification (3:19.816). Elles vont se mesurer aux Anglaises en première ronde.

PLONGEON

Tremplin de 3 m des dames _ Jennifer Abel de Laval a fini quatrième en ronde préliminaire avec 344.15 points; Émilie Heymans de St-Lambert a fini sixième (337.20). Les deux ont leur place en ronde de médailles.

AVIRON

Double masculin _ David Calder de Victoria et Scott Frandsen de Kelowna ont terminé en sixième place en finale (6:30.49).

VOILE

49er _ Gordon Cook de Toronto et Hunter Lowden, de West Vancouver, ont fini septièmes et se classent au 16e rang après 10 courses, avec 108 points.

470 _ Luke Ramsay et Mike Leigh, de Vancouver, sont en 24e place après huit courses, avec 86 points.

Finn _ Greg Douglas de Toronto est 15e avec 137 points, après 10 courses.

Keelboat/Star _ Richard Clarke de Salt Spring Island (C.-B.) et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, sont au 12e rang après 10 courses, avec 93 points.

Laser masculin _ David Wright de Toronto est 21e après huit courses, avec 117 points.

Laser radial féminin _ Après huit épreuves, Danielle Dube de Glen Haven (N.-É.) est 27e avec 168 points.

TIR

Carabine 60 balles couché masculin _ Cory Niefer de Saskatoon, 38e des qualifications avec 589 points, n'a pas atteint l'étape suivante.

SOCCER

Dames _ Jonelle Filigno de Mississauga et Christine Sinclair de Burnaby ont marqué dans un gain de 2-0 du Canada contre les Britanniques, en quart de finale. Les Américaines les attendent en demi-finale, lundi.

NATATION

1500 m style libre masculin _ Ryan Cochrane, de Victoria, a inscrit le troisième temps des qualifications (14:49.31), ce qui lui donne sa place pour la finale de samedi.

Relais par équipe 4x100 m quatre nages (masculin) _ Charles Francis de Cowansville, Scott Dickens de Burlington (Ont.), Joe Bartoch de London et Brent Hayden de Mission (C.-B.) ont mérité leur place pour la finale de samedi en se classant huitième en qualifications (3:34.46).

50 m style libre féminin _ Victoria Poon de Montréal a fini 14e en qualification (25.15), mais n'a pas progressé après une 15e place en demi-finales (25.17).

200 m dos féminin _ Sinead Russell de Burlington a fini huitième en finale (2:09.86).

Relais par équipe 4x100 m quatre nages (féminin) _ Julia Wilkinson de Stratford, Tera Van Beilen d'Oakville, Katerine Savard de Cap-Rouge et Samantha Cheverton, de Lachine, n'ont pas progressé après leur 12e place en qualifications (4:02.71).

TRAMPOLINE

Messieurs _ Jason Burnett de Nobleton (Ont.) a atteint la finale avec le sixième score des qualifications (109.065), mais une erreur en ronde finale l'a fait terminer en huitième position.

Suggest a correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.