Les étapes du 66e Critérium du Dauphiné libéré dont le parcours a été présenté lundi à Lyon:
Dimanche 8 juin - 1ère étape: Lyon-Lyon (10 km en contre-la-montre individuel)
Lundi 9 juin - 2e étape: Tarare-Pays d'Olliergues-Col du Beal 158,5 km
Mardi 10 juin - 3e étape: Ambert-Le Teil 194 km
Mercredi 11 juin - 4e étape: Montélimar-Gap 169,5 km
Jeudi 12 juin - 5e étape: Sisteron-La Mure 184 km
Vendredi 13 juin - 6e étape: Grenoble-Poisy 168 km
Samedi 14 juin - 7e étape: Ville-la Grand- Finhaut-Emosson (Suisse) 161,5 km
Dimanche 15 juin - 8e et dernière étape: Megève-Courchevel 130,5 km
fjt/gv