Les 98 podiums des jeux Olympiques de Sotchi, qui se sont achevés dimanche:
BIATHLON
========
10 km sprint messieurs
Or: Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Argent: Dominik Landertinger (AUT)
Bronze: Jaroslav Soukup (CZE)
20 km messieurs
Or: Martin Fourcade (FRA)
Argent: Erik Lesser (GER)
Bronze: Evgeniy Garanichev (RUS)
Relais 4x7,5 km messieurs
Or: Russie (Alexey Volkov, Evgeny Ustyugov, Dmitry Malyshko, Anton Shipulin)
Argent: Allemagne (Erik Lesser, Daniel Boehm, Arnd Peiffer, Simon Schempp)
Bronze: Autriche (Christoph Sumann, Daniel Mesotitsch, Simon Eder, Dominik Landertinger)
12,5 km poursuite messieurs
Or: Martin Fourcade (FRA)
Argent: Ondrej Moravec (CZE)
Bronze: Jean-Guillaume Beatrix (FRA)
15 km départ groupé messieurs
Or: Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent: Martin Fourcade (FRA)
Bronze: Ondrej Moravec (CZE)
7,5 km sprint dames
Or: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Argent: Olga Vilukhina (RUS)
Bronze: Vita Semerenko (UKR)
15 km dames
Or: Darya Domracheva (BLR)
Argent: Selina Gasparin (SUI)
Bronze: Nadezhda Skardino (BLR)
Relais 4x6 km dames
Or: Ukraine (Vita Semerenko, Juliya Dzhyma, Valj Semerenko, Olena Pidhrushna)
Argent: Russie (Yana Romanova, Olga Zaitseva, Ekaterina Shumilova, Olga Vilukhina)
Bronze: Norvège (Fanny Welle-Strand Horn, Tiril Eckhoff, Ann Kristin Aafedt Flatland, Tora Berger)
10 km poursuite dames
Or: Darya Domracheva (BLR)
Argent: Tora Berger (NOR)
Bronze: Teja Gregorin (SLO)
12,5 km départ groupé dames
Or: Darya Domracheva (BLR)
Argent: Gabriela Soukalova (CZE)
Bronze: Tiril Eckhoff (NOR)
Relais mixte 2x6 km dames + 2x7,5 km messieurs
Or: Norvège (Tora Berger, Tiril Eckhoff, Ole Einar Bjoerndalen, Emil Hegle Svendsen)
Argent: République tchèque (Veronika Vitkova, Gabriela Soukalova, Jaroslav Soukup, Ondrej Moravec)
Bronze: Italie (Dorothea Wierer, Karin Oberhofer, Dominik Windisch, Lukas Hofer)
BOBSLEIGH
=========
Bob à deux messieurs
Or: Russie (Alexander Zubkov, Alexey Voevoda)
Argent: Suisse (Beat Hefti, Alex Baumann)
Bronze: Etats-Unis (Steven Holcomb, Steven Langton)
Bob à quatre messieurs
Or: Russie (Alexander Zubkov, Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda)
Argent: Lettonie (Oskars Melbardis, Daumants Dreiskens, Arvis Vilkaste, Janis Strenga)
Bronze: Etats-Unis (Steven Holcomb, Curtis Tomasevicz, Steven Langton, Christopher Fogt)
Bob à deux dames
Or: Canada (Kaillie Humphries, Heather Moyse)
Argent: Etats-Unis (Elana Meyers, Lauryn Williams)
Bronze: Etats-Unis (Jamie Greubel, Aja Evans)
COMBINE NORDIQUE
================
Individuel petit tremplin/10 km
Or: Eric Frenzel (GER)
Argent: Akito Watabe (JPN)
Bronze: Magnus Krog (NOR)
Relais par équipe grand tremplin/4x5km
Or: Norvège (Magnus Hovdal Moan, Haavard Klemetsen, Magnus Krog, Joergen Graabak)
Argent: Allemagne (Eric Frenzel, Bjoern Kircheisen, Johannes Rydzek, Fabian Riessle)
Bronze: Autriche (Lukas Klapfer, Christoph Bieler, Bernhard Gruber, Mario Stecher)
Individuel grand tremplin/10 km
Or: Joergen Graabak (NOR)
Argent: Magnus Hovdal Moan (NOR)
Bronze: Fabian Riessle (GER)
CURLING
=======
Messieurs
Or: Canada (Brad Jacobs, Ryan Fry, Ej Harnden, Ryan Harnden, Caleb Flaxey)
Argent: Grande-Bretagne (David Murdoch, Greg Drummond, Scott Andrews, Michael Goodfellow, Tom Jr Brewster)
Bronze: Suède (Niklas Edin, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg, Viktor Kjell, Oskar Eriksson)
Dames
Or: Canada (Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Dawn Askin, Kirsten Wall)
Argent: Suède (Maria Prytz, Christina Bertrup, Maria Wennerstrom, Margaretha Sigfridsson, Agnes Knochenhauer)
Bronze: Grande-Bretagne (Eve Muirhead, Anna Sloan, Vicki Adams, Claire Hamilton, Lauren Gray)
FREESTYLE
=========
Bosses messieurs
Or: Alex Bilodeau (CAN)
Argent: Mikael Kingsbury (CAN)
Bronze: Alexandr Smyshlyaev (RUS)
Sauts messieurs
Or: Anton Kushnir (BLR)
Argent: David Morris (AUS)
Bronze: Zongyang Jia (CHN)
Skicross messieurs
Or: Jean-Frédéric Chapuis (FRA)
Argent: Arnaud Bovolenta (FRA)
Bronze: Jonathan Midol (FRA)
Half-pipe messieurs
Or: David Wise (USA)
Argent: Mike Riddle (CAN)
Bronze: Kevin Rolland (FRA)
Slopestyle messieurs
Or: Joss Christensen (USA)
Argent: Gus Kenworthy (USA)
Bronze: Nicholas Goepper (USA)
Bosses dames
Or: Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Argent: Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Bronze: Hannah Kearney (USA)
Sauts dames
Or: Alla Tsuper (BLR)
Argent: Mengtao Xu (CHN)
Bronze: Lydia Lassila (AUS)
Skicross dames
Or: Marielle Thompson (CAN)
Argent: Kelsey Serwa (CAN)
Bronze: Anna Holmlund (SWE)
Half-pipe dames
Or: Maddie Bowman (USA)
Argent: Marie Martinod (FRA)
Bronze: Ayana Onozuka (JPN)
Slopestyle dames
Or: Dara Howell (CAN)
Argent: Devin Logan (USA)
Bronze: Kim Lamarre (CAN)
HOCKEY SUR GLACE
================
Messieurs
Or: Canada (Roberto Luongo, Duncan Keith, Dan Hamhuis, Shea Weber, Drew Doughty, Matt Duchene, Patrick Sharp, Patrick Marleau, Chris Kunitz, Ryan Getzlaf, Jonathan Toews, Jay Bouwmeester, John Tavares, Jamie Benn, Corey Perry, Martin St-Louis, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrice Bergeron, Mike Smith, Marc-Edouard Vlasic, Rick Nash, Pk Subban, Jeff Carter, Sidney Crosby)
Argent: Suède (Jhonas Enroth, Oliver Ekman Larsson, Niklas Hjalmarsson, Henrik Tallinder, Daniel Alfredsson, Patrik Berglund, Marcus Kruger, Jakob Silfverberg, Nicklas Backstrom, Alexander Steen, Loui Eriksson, Daniel Sedin, Alexander Edler, Johnny Oduya, Henrik Lundqvist, Henrik Zetterberg, Gustav Nyquist, Jimmie Ericsson, Jonas Gustavsson, Jonathan Ericsson, Niklas Kronwall, Carl Hagelin, Erik Karlsson, Marcus Johansson, Gabriel Landeskog)
Bronze: Finlande (Olli Maatta, Ossi Vaananen, Lasse Kukkonen, Sami Salo, Teemu Selanne, Olli Jokinen, Tuomo Ruutu, Aleksander Barkov, Sami Lepisto, Jori Lehtera, Sakari Salminen, Jarkko Immonen, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Antti Niemi, Kari Lehtonen, Jussi Jokinen, Juuso Hietanen, Tuukka Rask, Antti Pihlstrom, Kimmo Timonen, Sami Vatanen, Juhamatti Aaltonen, Mikael Granlund, Leo Komarov)
Dames
Or: Canada (Shannon Szabados, Meghan Agosta-Marciano, Jocelyne Larocque, Lauriane Rougeau, Rebecca Johnston, Laura Fortino, Jennifer Wakefield, Gillian Apps, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Melodie Daoust, Jayna Hefford, Catherine Ward, Brianne Jenner, Haley Irwin, Hayley Wickenheiser, Natalie Spooner, Tara Watchorn, Marie-Philip Poulin, Genevieve Lacasse, Charline Labonte)
Argent: Etats-Unis (Lee Stecklein, Monique Lamoureux, Megan Bozek, Meghan Duggan, Julie Chu, Brianna Decker, Anne Schleper, Kelli Stack, Jocelyne Lamoureux, Lyndsey Fry, Gigi Marvin, Hilary Knight, Kacey Bellamy, Michelle Picard, Josephine Pucci, Alex Carpenter, Kendall Coyne, Amanda Kessel, Brianne Mclaughlin, Molly Schaus, Jessie Vetter)
Bronze: Suisse (Janine Alder, Katrin Nabholz, Sarah Forster, Julia Marty, Lara Stalder, Stefanie Marty, Nicole Bullo, Angela Frautschi, Sara Benz, Evelina Raselli, Nina Waidacher, Jessica Lutz, Laura Benz, Livia Altmann, Alina Muller, Sophie Anthamatten, Florence Schelling, Romy Eggimann, Anja Stiefel, Phoebe Stanz, Sandra Thalmann)
LUGE
====
Monoplace messieurs
Or: Felix Loch (GER)
Argent: Albert Demchenko (RUS)
Bronze: Armin Zöggeler (ITA)
Monoplace dames
Or: Natalie Geisenberger (GER)
Argent: Tatjana Huefner (GER)
Bronze: Erin Hamlin (USA)
Relais
Or: Allemagne (Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl, Tobias Arlt)
Argent: Russie (Tatyana Ivanova, Albert Demchenko, Alexander Denisyev, Vladislav Antonov)
Bronze: Lettonie (Eliza Tiruma, Martins Rubenis, Andris Sics, Juris Sics)
Biplace
Or: Allemagne (Tobias Wendl, Tobias Arlt)
Argent: Autriche (Andreas Linger, Wolfgang Linger)
Bronze: Lettonie (Andris Sics, Juris Sics)
PATINAGE ARTISTIQUE
===================
Individuel messieurs
Or: Yuzuru Hanyu (JPN)
Argent: Patrick Chan (CAN)
Bronze: Denis Ten (KAZ)
Individuel dames
Or: Adelina Sotnikova (RUS)
Argent: Yuna Kim (KOR)
Bronze: Carolina Kostner (ITA)
Couples
Or: Russie (Tatiana Volosozhar, Maxim Trankov)
Argent: Russie (Ksenia Stolbova, Fedor Klimov)
Bronze: Allemagne (Aliona Savchenko, Robin Szolkowy)
Danse
Or: Etats-Unis (Meryl Davis, Charlie White)
Argent: Canada (Tessa Virtue, Scott Moir)
Bronze: Russie (Elena Ilinykh, Nikita Katsalapov)
Equipe
Or: Russie (Julia Lipnitskaia, Evgeni Plushenko, Ksenia Stolbova, Fedor Klimov, Tatiana Volosozhar, Maxim Trankov, Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev, Elena Ilinykh, Nikita Katsalapov)
Argent: Canada (Kaetlyn Osmond, Patrick Chan, Kevin Reynolds, Meagan Duhamel, Eric Radford, Kirsten Moore-Towers, Dylan Moscovitch, Tessa Virtue, Scott Moir)
Bronze: Etats-Unis (Gracie Gold, Ashley Wagner, Jeremy Abbott, Jason Brown, Marissa Castelli, Simon Shnapir, Meryl Davis, Charlie White)
PATINAGE DE VITESSE
===================
500 m messieurs
Or: Michel Mulder (NED)
Argent: Johannes Smeekens (NED)
Bronze: Ronald Mulder (NED)
1000 m messieurs
Or: Stefan Groothuis (NED)
Argent: Denny Morrison (CAN)
Bronze: Michel Mulder (NED)
1500 m messieurs
Or: Zbigniew Brodka (POL)
Argent: Koen Verweij (NED)
Bronze: Denny Morrison (CAN)
5000 m messieurs
Or: Sven Kramer (NED)
Argent: Jan Blokhuijsen (NED)
Bronze: Jorrit Bergsma (NED)
10000 m messieurs
Or: Jorrit Bergsma (NED)
Argent: Sven Kramer (NED)
Bronze: Bob De Jong (NED)
Poursuite par équipes messieurs
Or: Pays-Bas (Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij)
Argent: Corée du Sud (Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim, Seung Hoon Lee)
Bronze: Pologne (Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski)
500 m dames
Or: Sang Hwa Lee (KOR)
Argent: Olga Fatkulina (RUS)
Bronze: Margot Boer (NED)
1000 m dames
Or: Hong Zhang (CHN)
Argent: Irene Wust (NED)
Bronze: Margot Boer (NED)
1500 m dames
Or: Jorien ter Mors (NED)
Argent: Irene Wust (NED)
Bronze: Charlotte Van Beek (NED)
3000 m dames
Or: Irene Wust (NED)
Argent: Martina Sablikova (CZE)
Bronze: Olga Graf (RUS)
5000 m dames
Or: Martina Sablikova (CZE)
Argent: Irene Wust (NED)
Bronze: Carien Kleibeuker (NED)
Poursuite par équipe - 6 tours dames
Or: Pays-Bas (Marrit Leenstra, Jorien ter Mors, Charlotte Van Beek, Irene Wust)
Argent: Pologne (Katarzyna Bachleda - Curus, Natalia Czerwonka, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)
Bronze: Russie (Olga Graf, Ekaterina Lobysheva, Ekaterina Shikhova, Yuliya Skokova)
SAUT A SKIS
===========
Tremplin normal
Or: Kamil Stoch (POL)
Argent: Peter Prevc (SLO)
Bronze: Anders Bardal (NOR)
Grand tremplin
Or: Kamil Stoch (POL)
Argent: Noriaki Kasai (JPN)
Bronze: Peter Prevc (SLO)
Grand tremplin par équipes
Or: Allemagne (Andreas Wank, Marinus Kraus, Andreas Wellinger, Severin Freund)
Argent: Autriche (Michael Hayboeck, Thomas Morgenstern, Thomas Diethart, Gregor Schlierenzauer)
Bronze: Japon (Reruhi Shimizu, Taku Takeuchi, Daiki Ito, Noriaki Kasai)
Tremplin normal
Or: Carina Vogt (GER)
Argent: Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Bronze: Coline Mattel (FRA)
SHORT-TRACK
===========
500 m messieurs
Or: Victor An (RUS)
Argent: Dajing Wu (CHN)
Bronze: Charle Cournoyer (CAN)
1000 m messieurs
Or: Victor An (RUS)
Argent: Vladimir Grigorev (RUS)
Bronze: Sjinkie Knegt (NED)
1500 m messieurs
Or: Charles Hamelin (CAN)
Argent: Tianyu Han (CHN)
Bronze: Victor An (RUS)
5000 m relais messieurs
Or: Russie (Ruslan Zakharov, Semen Elistratov, Vladimir Grigorev, Victor An)
Argent: Etats-Unis (Jordan Malone, J.r. Celski, Eduardo Alvarez, Christopher Creveling)
Bronze: Chine (Jingnan Shi, Dajing Wu, Dequan Chen, Tianyu Han)
500 m dames
Or: Jianrou Li (CHN)
Argent: Arianna Fontana (ITA)
Bronze: Seunghi Park (KOR)
1000 m dames
Or: Seunghi Park (KOR)
Argent: Kexin Fan (CHN)
Bronze: Sukhee Shim (KOR)
1500 m dames
Or: Yang Zhou (CHN)
Argent: Sukhee Shim (KOR)
Bronze: Arianna Fontana (ITA)
3000 m relais dames
Or: Corée du Sud (Ha Ri Cho, Seunghi Park, Sukhee Shim, Alang Kim, Sangjeong Kong)
Argent: Canada (Marie-Eve Drolet, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais, Jessica Hewitt)
Bronze: Italie (Arianna Fontana, Martina Valcepina, Lucia Peretti, Elena Viviani)
SKELETON
========
Messieurs
Or: Alexander Tretiakov (RUS)
Argent: Martins Dukurs (LAT)
Bronze: Matthew Antoine (USA)
Dames
Or: Elizabeth Yarnold (GBR)
Argent: Noelle Pikus-Pace (USA)
Bronze: Elena Nikitina (RUS)
SKI ALPIN
=========
Descente messieurs
Or: Matthias Mayer (AUT)
Argent: Christof Innerhofer (ITA)
Bronze: Kjetil Jansrud (NOR)
Slalom messieurs
Or: Mario Matt (AUT)
Argent: Marcel Hirscher (AUT)
Bronze: Henrik Kristoffersen (NOR)
Slalom géant messieurs
Or: Ted Ligety (USA)
Argent: Steve Missillier (FRA)
Bronze: Alexis Pinturault (FRA)
Super-G messieurs
Or: Kjetil Jansrud (NOR)
Argent: Andrew Weibrecht (USA)
Bronze: Jan Hudec (CAN)
Bronze: Bode Miller (USA)
Super-combiné messieurs
Or: Sandro Viletta (SUI)
Argent: Ivica Kostelic (CRO)
Bronze: Christof Innerhofer (ITA)
Descente dames
Or: Tina Maze (SLO)
Or: Dominique Gisin (SUI)
Bronze: Lara Gut (SUI)
Slalom dames
Or: Mikaela Shiffrin (USA)
Argent: Marlies Schild (AUT)
Bronze: Kathrin Zettel (AUT)
Slalom géant dames
Or: Tina Maze (SLO)
Argent: Anna Fenninger (AUT)
Bronze: Viktoria Rebensburg (GER)
Super-G dames
Or: Anna Fenninger (AUT)
Argent: Maria Hoefl-Riesch (GER)
Bronze: Nicole Hosp (AUT)
Super-combiné dames
Or: Maria Hoefl-Riesch (GER)
Argent: Nicole Hosp (AUT)
Bronze: Julia Mancuso (USA)
SKI DE FOND
===========
15 km Classique messieurs
Or: Dario Cologna (SUI)
Argent: Johan Olsson (SWE)
Bronze: Daniel Richardsson (SWE)
Skiathlon messieurs
Or: Dario Cologna (SUI)
Argent: Marcus Hellner (SWE)
Bronze: Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Sprint individuel messieurs
Or: Ola Vigen Hattestad (NOR)
Argent: Teodor Peterson (SWE)
Bronze: Emil Joensson (SWE)
Sprint par équipe messieurs
Or: Finlande (Iivo Niskanen, Sami Jauhojaervi)
Argent: Russie (Maxim Vylegzhanin, Nikita Kriukov)
Bronze: Suède (Emil Joensson, Teodor Peterson)
50 km Libre messieurs
Or: Alexander Legkov (RUS)
Argent: Maxim Vylegzhanin (RUS)
Bronze: Ilia Chernousov (RUS)
Relais 4x10 km messieurs
Or: Suède (Lars Nelson, Daniel Richardsson, Johan Olsson, Marcus Hellner)
Argent: Russie (Dmitriy Japarov, Alexander Bessmertnykh, Alexander Legkov, Maxim Vylegzhanin)
Bronze: France (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard, Ivan Perrillat Boiteux)
Sprint individuel dames
Or: Maiken Caspersen Falla (NOR)
Argent: Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)
Bronze: Vesna Fabjan (SLO)
Sprint par équipe dames
Or: Norvège (Ingvild Flugstad Oestberg, Marit Björgen)
Argent: Finlande (Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen)
Bronze: Suède (Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson)
10 km Classique dames
Or: Justyna Kowalczyk (POL)
Argent: Charlotte Kalla (SWE)
Bronze: Therese Johaug (NOR)
Skiathlon dames
Or: Marit Björgen (NOR)
Argent: Charlotte Kalla (SWE)
Bronze: Heidi Weng (NOR)
30 km Libre dames
Or: Marit Björgen (NOR)
Argent: Therese Johaug (NOR)
Bronze: Kristin Stoermer Steira (NOR)
Relais 4x5 km dames
Or: Suède (Ida Ingemarsdotter, Emma Wiken, Anna Haag, Charlotte Kalla)
Argent: Finlande (Anne Kylloenen, Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen, Krista Lahteenmaki)
Bronze: Allemagne (Nicole Fessel, Stefanie Boehler, Claudia Nystad, Denise Herrmann)
SNOWBOARD
=========
Slalom géant parallèle messieurs
Or: Vic Wild (RUS)
Argent: Nevin Galmarini (SUI)
Bronze: Zan Kosir (SLO)
Slalom parallèle messieurs
Or: Vic Wild (RUS)
Argent: Zan Kosir (SLO)
Bronze: Benjamin Karl (AUT)
Half-pipe messieurs
Or: Iouri Podladtchikov (SUI)
Argent: Ayumu Hirano (JPN)
Bronze: Taku Hiraoka (JPN)
Snowboardcross messieurs
Or: Pierre Vaultier (FRA)
Argent: Nikolay Olyunin (RUS)
Bronze: Alex Deibold (USA)
Slopestyle messieurs
Or: Sage Kotsenburg (USA)
Argent: Staale Sandbech (NOR)
Bronze: Mark Mcmorris (CAN)
Slalom géant parallèle dames
Or: Patrizia Kummer (SUI)
Argent: Tomoka Takeuchi (JPN)
Bronze: Alena Zavarzina (RUS)
Slalom parallèle dames
Or: Julia Dujmovits (AUT)
Argent: Anke Karstens (GER)
Bronze: Amelie Kober (GER)
Half-pipe dames
Or: Kaitlyn Farrington (USA)
Argent: Torah Bright (AUS)
Bronze: Kelly Clark (USA)
Snowboardcross dames
Or: Eva Samkova (CZE)
Argent: Dominique Maltais (CAN)
Bronze: Chloe Trespeuch (FRA)
Slopestyle dames
Or: Jamie Anderson (USA)
Argent: Enni Rukajarvi (FIN)
Bronze: Jenny Jones (GBR)
./bds/el